качественная разработка дизайн-макетов для сайтов, логотипов, баннеров. изготовление кросбраузерной, адаптивной, валидной html-верстки на основе html5 и css3

Что такое HTML верстка ?

Что такое HTML верстка ?

Создание сайта довольно сложный процесс и состоит из нескольких этапов. Алгоритм создания сайта следующий:

  • Разрабатывается структура сайта, созданная на основании технического задания заказчика, которая в последствии предварительно утверждается заказчиком.
  • Рисуется макет сайта на основании утвержденной структуры. В основном дизайнеры выбирают для растровой графики – Photoshop, а для векторной крафики – Corel. В принципе можно рисовать в любом графическом редакторе. Разработанный макет также утверждается заказчиком.
  • Затем утвержденный макет преобразуется в html и css-код, который уже доступен для открытия браузером. Этот процесс называют верстка сайта.
  • Полученный html макет, который мы изготовили в процессе верстки, нужно наполнить содержанием (контентом) и изображениями, а также чтобы не набивать постоянно в ручную, нужно произвести интеграцию нашей html верстки с CMS (система для управления контентом).
  • Все. Теперь «выкладываем» наш сайт на хостинг и публикуем получившиеся страницы в Интернете. Давайте подробней остановиться именно на процессе верстки сайта и разбиремся, что же это такое. Возможно, кто-то еще не знаком с данным термином.

Итак, что же такое верстка сайта?

Верстка – это процесс написания кода для веб-страницы на html и css, т.е. чтобы браузеры понимали его и отображали правильно. Когда все браузеры отображают веб-страницу правильно, не «ломая» ее структуры — это называется кросбраузерная верстка. Вернемся к коду html – что же это за код такой? Все довольно просто, этот код отвечает за то, чтобы все элементы сверстанной веб-страницы соответствовали нарисованному и утвержденному макету дизайна и в различных браузерах сайт не «ломало» по структуре.

Пример, двухколоночной верстки веб-сайта с заголовком (header), правым навигационным меню и нижней частью (footer). В верхней части будет находиться логотип компании и слоган сайта. Далее идет контентный блок – это область, где будет размещена информация. Справа разположено навигационное меню сайта. Самая нижняя footer – содержит copyright или информацию о владельце сайта.

От качественной верстки сайта зависит очень многое и это довольно сложный и трудоемкий процесс, требующий определенного уровня знаний от веб-мастера (верстальщика). Верстка должна содержать минимум html кода, быть валидной, кросбраузерной и семантической. Теперь подробней:

1. Лишний код – влияет на скорость загрузки сайта, поэтому код должен быть оптимизирован; 2. Валидность – правильность написания и использования html кода должна соответствовать стандартам W3C (World Wide Web Consortium) 3. Кросбраузерность – отображение и работа сайта во всех популярных браузерах должна быть идентично. Под идентичностью понимается отсутствие развалов верстки и способность отображать материал с одинаковой степенью читабельности. 4. Семантическая верстка – создание веб-страниц с использованием html-тегов в соответствии с их предназначением. Плохая верстка, с плохим кодом может очень сильно загрузить сайт, и он будет грузиться медленно и смотреться не так, как нужно, может «ломаться» по структуре. Поэтому процесс верстки – это один из самых главных этапов создания сайта. Именно поэтому появились люди, которые специально занимаются данным процессом и называют они себя html –верстальщиками, либо html кодерами.

Найти их можно на многих сайтах с фрилансерами, да и просто в сети интернет.

Спрос на данного рода услуги растет с каждым годом и приходится часто встречать подобные объявления: – Требуется верстальщик сайтов. – Для удаленной работы требуется верстальщик. – Требуется человек, разбирающегося в вёрстке веб сайтов. Готовый дизайн-макет имеется. – и.т.д.

Стоимость их услуг достаточно высокие. Поэтому на этом можно неплохо заработать или хорошо сэкономить, если Вы сами научитесь понимать верстку и хорошо верстать сайты.




Возврат к списку статей

Статьи

Как установить на сайт reCAPTCHA 3 ...

Адаптивный веб-дизайн – это один из популярных подходов для создания сайтов...

Как установить reCAPTCHA на сайт под управлением 1С-Битрикс ...

Сегодня очень многие люди осознают, что собственный сайт им просто жизненно необходим...

Итак, давайте все таки разберемся - что же такое веб-верстка и кто такой HTML верстальщик...

Вопрос-Ответ

У Вас имеются вопросы? - Задавайте!