качественная разработка дизайн-макетов для сайтов, логотипов, баннеров. изготовление кросбраузерной, адаптивной, валидной html-верстки на основе html5 и css3

Что такое адаптивный дизайн сайтов?

Что такое адаптивный дизайн сайтов?

Адаптивный веб-дизайн – это один из популярных подходов для создания сайтов, позволяющий просматривать страницы на различных типах устройств Адаптивный веб-дизайн – это один из популярных подходов для создания сайтов, позволяющий просматривать страницы на различных типах устройств независимо от текущего размера экрана, варианта операционной системы или версии браузера. Задача адаптивного дизайна заключается в том, чтобы сделать площадку привлекательной и комфортной для целевой аудитории.

Впервые адаптирующийся к ширине экрана и версии браузера сайт был запущен компанией Audi. Случилось это событие в далеком 2001 году. Команда из нескольких разработчиков задала вектор развития для всей индустрии. Теория и практика гибкого дизайна формировалась еще около 10 лет. После начала бума на смартфоны на адаптивные сайты стали переходить сначала крупные информационные порталы и интернет-магазины. Сейчас адаптированный под различные устройства дизайн – обычное явление в области разработки сайтов. Преимущества адаптивного дизайна:

  • Привлечение к сайту новых пользователей, которые занимаются серфингом в интернете при помощи портативных устройств. Постоянная аудитория получает возможность в любое время открыть сайт на комфортном для просмотра приборе, будь то стационарный компьютер, ноутбук, планшет или телефон.
  • Улучшение параметров ранжирования системой Google, так как в этом случае действуют специальные алгоритмы индексации страниц. Адаптированный сайт находится выше в поисковой выдаче, нежели его обычный собрат, предназначенный для просмотра только на персональном компьютере или мобильном устройстве.
  • Ускорение процесса разработки. Создание качественной адаптивной страницы занимает намного меньше времени, нежели верстка для разных платформ нескольких вариаций сайта с одинаковым содержанием.
  • Отказ от переадресации и приобретения новых доменов. Снижается вероятность возникновения типичных ошибок, тем самым значительно ускоряя процесс загрузки страниц.

Фото - Адаптивный дизайн сайтаСайт, спроектированный с использованием отзывчивого дизайна, адаптирован непосредственно к среде просмотра. Для этого используются гибкие инструменты веб-разработки. Концепция базируется на формировании оптимальных размеров каждого элемента текущей страницы. Разработчики отказываются от фиксированных значений, отдавая предпочтение измерению в относительных единицах. Например, используются процентные соотношения и код с корректировкой по выбранному размеру экрана.

В браузере для корректирования содержания страницы применяется специальный тег meta name="viewport". Он предназначен для обработки поступающей информации (расширение экрана, тип операционной системы и версия браузера), чтобы указать браузеру инструкции по масштабированию размеров страниц. Визуально изменяется расположение элементов интерфейса, размер шрифта и изображений. Масштабируя содержание, этот инструмент адаптивного дизайна затрагивает только визуальную составляющую. Для разработки страниц применяются разные стили CSS, основанные на характеристиках популярных для просмотра устройств. Разработчики уделяют пристальное внимание не только дизайну и производительности площадки, но и подбору качественного контента.

Адаптивный дизайн постепенно завоевывает популярность, так как на долю мобильного трафика по недавним статистическим сводкам приходится более 50% всех посещений сайтов. Крупные поисковые системы Google и Яндекс начали повышать рейтинги сайтов, приспособленных к портативным устройствам. Отзывчивый или mobile friendly дизайн является примером современных трендов в области создания и продвижения сайтов.

В условиях адаптивного дизайна сервер после запроса отправляет абсолютно одинаковый HTML-код на любое из устройств. Внешний вид сайта корректируется уже в браузере с помощью системы стилей CSS. Благодаря недавно выпущенным редакторам HTML и готовым конструкторам сайтов, адаптивный дизайн становится доступным для широкой аудитории независимо от текущего размера экрана, варианта операционной системы или версии браузера. Задача адаптивного дизайна заключается в том, чтобы сделать площадку привлекательной и комфортной для целевой аудитории.



Возврат к списку статей

Статьи

Как установить на сайт reCAPTCHA 3 ...

Адаптивный веб-дизайн – это один из популярных подходов для создания сайтов...

Как установить reCAPTCHA на сайт под управлением 1С-Битрикс ...

Сегодня очень многие люди осознают, что собственный сайт им просто жизненно необходим...

Итак, давайте все таки разберемся - что же такое веб-верстка и кто такой HTML верстальщик...

Вопрос-Ответ

У Вас имеются вопросы? - Задавайте!